Полезная информация 

Виниры и люминиры: описания и различия

Стоматологические услуги и косметические возможности шагнули вперёд. Благодаря передовым технологиям стала возможна любая зубная коррекция, внедряются новейшие методы анестезии. На место давно устаревших коронок пришли современные, сверхтонкие пластинки, их название установка виниров. Это новое решение составляет нешуточную конкуренцию отбеливанию и коррекции зубов. А по качеству исполнения технология шагнула далеко вперёд своих конкурентов.
• Технология по изготовлению виниров и люминиров.
В момент изобретения виниров их делали из фарфора. Пластины не отличались своей прочностью. Стали требоваться новые разработки. Позднее компания DENTMAT представила материал CERINATE. Пластинки не имели прочности и не передавали натуральные цвета зубов. Чтобы исправить недостаток, их даже пытались красить. Это приводило к недостаточно эстетичному виду зубов пациентов. Наконец, появился материал, который довёл практически до идеала эту технологию коррекции. Немецкая компания IVOCLAR VIVADENT разработала особый материал. Это фарфор, но его усилили никелем. Такой материал в двойне прочнее CERINATE. Получились тонкие и сверхпрочные пластины. Они практически не отличаются от зубов по цвету и идеально повторяют их рельеф. Эти технологии передовые, и используются в стоматологии до сих пор.
• Главные отличия виниров и люминиров
Эти виды коррекции, имеют ряд отличительных особенностей:
Виниры.
Представляют тонкую пластинку и устанавливаются на зуб. Технология не требует сильной обточки эмали зуба. Пластины подходят людям с крупными зубами. В этом случае желательно их обточить минимально и установить винир. Пластинки нельзя поставить людям со слабой, истончённой зубной эмалью. Их минус в том, что они недолговечны.
Изготавливаются виниры индивидуально, и крепятся к зубу на специальный состав из цемента. Специалистами делается специальный слепок зубов пациента. В целом, технология дешевле, чем установка люминиров.
Люминиры.
Люминиры – тонкие пластины. Они тоньше виниров, и имеют отличное качество за счёт дорогих материалов. Это дорогая и усовершенствованная разновидность виниров. Они долговечны, и могут прослужить внушительный срок, который достигает 20 лет.
Технология подходит людям со слабой эмалью. При установке ламиниров не требуется стачивание эмали. В отличии то виниров они крепятся не на цементную основу, а на специально разработанный клей. Под них не попадает пища, что исключает возможность развития кариеса. Минус технологии – весьма высокая цена.
• Для кого подходит такое решение.
• Предназначение технологии – здоровый вид зубов и красивая улыбка. Для достижения такого эффекта технологию создавали, и совершенствовали. Это отличное решение для пожилых людей, зубы которых потеряли внешний вид из-за постоянных нагрузок. При помощи такого решения можно воссоздать зубной ряд, мало отличающийся от натурального. Особенно если говорить о более технологичных люминирах.
• Кому не подходит подобная технология.
В переходном возрасте такие пластины стараются не использовать. В это время у человека только начинает формироваться прикус, поэтому противопоказано какое-либо вмешательство. Не подойдёт это решение при сильном разрушении зубов. Оно не призвано укреплять зубы, его создавали для коррекции, и улучшения внешнего вида. Если зубы сильно испорченны или отколоты, следует надеяться на керамические коронки.
В случае беременности установка виниров разрешена на третьем месяце беременности. На первых сроках идут основные процессы формирования плода, и крайне не желательно проводить подобные процедуры. При установке люминиров отсутствует влияние на организм. Если женщина поставила пластинки до родов, они не несут негативного эффекта и не влияют на развитие плода.
В случае наличия во рту кариеса или заболеваний передонтита. Перед установкой пластин пройти все медицинские процедуры по лечению.
Бруксизм. При наличии у пациента непроизвольного сжатия зубов во время сна. Ставить виниры нет смысла, они быстро придут в негодность.
Аллергия на материалы.
• Что учитывать при выборе.

В первую очередь нужно брать в расчёт цену. Высокая цена говорит о наиболее высоком качестве изделий, и конечно лучше выбрать дорогой вариант.
Для кого-то цена наоборот может оказаться неподъёмной, стоит посмотреть в сторону дешёвого аналога.

Квалификация врача, устанавливающего пластины – это важный аспект. Качество используемых материалов – это не самый главный момент в такой процедуре. Установкой должен заниматься специалист, знакомый с этой технологией. Лучше, если доктор знаком с установкой как виниров, так и люминиров.

• Подготовка к установке. Основные этапы.
1. Подготавливается полость рта, закрываются все кариозные отверстия, и удаляется камень с зубов.
2. Проводится санация для выявления необходимого цвета пластин. Такие изделия не поддаются отбеливанию в будущем.
3. Специалист стачивает верхний слой эмали, если происходит установка виниров. При установке люминиров такая операция не нужна. Снимают зубные слепки и передают в лабораторию.
4. На этом этапе пациенту изготавливают временные пластины и фиксируют их на зубах.
5. При помощи компьютерного моделирования производится фарфоровая накладка. При втором визите к врачу удаляются временные пластины. Специалист снимает временные накладки и обрабатывает поверхность. При помощи ламп происходит крепление. Пластину надёжно фиксируют во рту с помощью клеящего состава.
• Другими виды коррекции

Художественная реставрация.
Вид улучшения зубов является довольно популярным, и часто используется в стоматологии. С помощью неё тоже получается ровная и красивая поверхность зубов. Делать её непросто и занимает продолжительное время. Необходимо постоянно ездить к врачам, заниматься коррекцией.
Отбеливание.
Неплохой способ вернуть себе красивую улыбку. Отбеливание подходит для придания косметического эффекта. Пломбы имеют другую структуру, и на них отбеливание не влияет. У человека получаются зубы неоднородного цвета.
Не подходят для решения серьёзных проблем с зубами.
Коронки.
Способ, давно зарекомендовал себя своей надёжностью. Они осуществляют защиту, но ставятся с обточкой зуба. При установке не избежать вмешательства в структуру, что в дальнейшем приводит полному разрушению обточенного зуба. В отличие от виниров и люминиров их крайне нежелательно использовать на целых зубах.
• Спорт
Для профессиональных спортсменов существуют специальные капы, специально разработанные специалистами. Они защищают зубы от ударов, и изготовлены из специального силикона. Больше никакого влияния на спортсмена они не оказывают.
• Уход за пластинами.
Пластинки не требуют специально ухода, их не нужно чистить или снимать на ночь. Человеку достаточно соблюдать обычную гигиену рта и чистить зубы утром и вечером. Конечно, это не сверхпрочные сплавы. Надо быть аккуратнее при употреблении твёрдых продуктов, орехов или сухарей.
• Подведём итоги.
При всём разнообразии технологий по коррекции зубов, эта на данный момент самая перспективная. Она полностью безопасна и выгодно отличается качеством, и простотой ухода.

Related posts

Leave a Comment